Subasta 1010T, Lote # 186 Elvira Gascón. (España, 1911 - México, 2000) "Esto es mi asa o agarradera de una jarra. Parece increíble". Firmado y fechado '80. Tinta sobre papel. Enmarcado en madera tallada. Dimensioens: 44 x 58 cm. **Fue una pintora y profesora del exilio republicano español. Tras el estallido de la guerra civil, trabajó en la Junta de Incautación, Protección y Salvamento del Tesoro Artístico, organismo creado para proteger el Patrimonio Cultural Español. Debido a la situación política en España, se exilió a la ciudad de México en noviembre de 1939, donde fue bien recibida por el círculo de intelectuales exiliados. Trabajó como ilustradora en el Fondo de Cultura Económica, la Revista Mexicana de Cultura y México en la Cultura. Sus obras sirvieron para ilustrar más de ciento cincuenta libros y trabajó de cerca con escritores de la talla de Alfonso Reyes. Su carrera artística continuó en el muralismo, donde desarrolló un estilo propio conocido como 'helenismo picassiano'. Su obra está presente en diversos edificios públicos. Fue miembro de la Unión de Mujeres Españolas en México (UME), donde participó en campañas para la comunidad de exiliados. Estimado $4,000-6,000